Posted 29 ноября 2021,, 04:57

Published 29 ноября 2021,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

В Орске сотрудники банка и салона связи пытались спасти пенсионерку от мошенников

В Орске сотрудники банка и салона связи пытались спасти пенсионерку от мошенников

29 ноября 2021, 04:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пожилую горожанку предупредили о том, что она, скорее всего, связалась с аферистами, однако женщина все равно перевела им деньги.

В дежурную часть полиции Орска обратилась 64-летняя местная жительница. Она сообщила, что с её карты похитили 155 000 рублей.

В ходе разбирательств было установлено, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить от имени пенсионерки кредит. А чтобы помешать им, женщине необходимо перевести деньги на некий «безопасный счет».

Орчанка пришла в ближайшее отделение банка и оформила на себя кредит на сумму 155 00 рублей. Далее, по указаниям неизвестного, она посетила салон сотовой связи. Там женщина двенадцатью транзакциями положила на интернет-кошелек взятые в кредит деньги.

Ранее сотрудники банка, а также работники салона связи обратили внимание на действия орчанки и пытались остановить её. Они сообщили, что, скорее всего, пенсионерка связалась с мошенниками. К сожалению, советов она не послушала и, словно под гипнозом, последовала всем указаниям злоумышленников.

И только после того, как аферисты перестали выходить на связь, горожанка наконец поняла, что произошло. С заявлением она обратилась в полицию. Удивительно то, что буквально накануне перед происшествием полицейские проводили с женщиной профилактическую беседу о способах мошенничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Виновным в совершении преступления грозит лишение свободы до 5 лет, сообщили в региональном УМВД.

"