Posted 29 июля 2019,, 06:22

Published 29 июля 2019,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Убийцу двухлетнего ребенка в Орске отдали под суд (18+)

29 июля 2019, 06:22
С момента жестокого убийства двухлетнего мальчика в Орске скоро исполнится год.

Напомним, обвиняемым является 24-летний житель Орска. По версии следствия, с 30 июля по 13 августа прошлого года он беспричинно и жестоко избивал двухлетнего сына своей сожительницы. Причем делал это совершенно открыто, даже в присутствии матери ребенка.

После очередных побоев ребенок затих навсегда. Горе-мамаша вызвала «скорую помощь», но врачам оставалось лишь зафиксировать смерть малолетнего. Как позже показала экспертиза, к этому привела черепно-мозговая травма.

— В ходе расследования установлено, что женщина в правоохранительные органы с заявлением по факту избиения ребенка и нанесении побоев со стороны сожителя никогда не обращалась. Мальчик проживал со своей матерью, старшей сестрой и бабушкой, семья на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состояла, сообщили в областном управлении Следственного Комитета Российской Федерации.

Молодого человека задержали и проверили на вменяемость. По заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, он отдавал себе отчет в своих действиях. То есть, убивал умышленно, а не в состоянии аффекта.

Тем не менее, обвиняемый свою вину не признал, переложив ее на мать убитого ребенка. Что шло вразрез с признательными показаниями, данными изувером еще на стадии предварительного следствия. Подозреваемый уверял, что убивать мальчика не хотел. Но поняв, какое наказание ему грозит, в дальнейшем изменил свои показания.

Потому уголовное дело и расследовалось так долго. Чтобы доказать причастность орчанина к преступлению, потребовались неопровержимые доказательства. В рамках уголовного дела проводились судебные экспертизы и допросы свидетелей.

Как результат, маму погибшего ребенка осудили по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и лишили родительских прав в отношении девятилетней дочери. По решению суда сестру погибшего мальчика передали под опеку близким родственникам.

А вот для сожителя ее мамы разбирательство в самом разгаре. Сбор доказательств в отношении мучителя закончен. Утвержденное обвинительное заключение со дня на день передадут в суд, сообщили в областном СУ СКР. Максимально мужчине грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

"