Posted 29 марта 2019,, 05:01

Published 29 марта 2019,, 05:01

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

Гайчанку обманули при продаже теленка через Интернет на 6000 рублей

29 марта 2019, 05:01
48-летняя жительница Гайского городского округа хотела продать теленка с помощью сети Интернет и нарвалась на телефонного мошенника.

У женщины с карты похитили 6000 рублей. Как пояснила женщина в полиции, всему виной - беспечность. Сельчанка разместила в сети Интернет объявление о продаже теленка. После этого ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сказал, что хочет купить животное.

Поверив "покупателю", гайчанка сообщила реквизиты своей банковской карты и отправленный код. После этого со счета списались все ее денежные средства в размере 6 000 рублей.

В полиции преступление расценили как «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье УК РФ - лишение свободы сроком до 5 лет. Однако раскрыть уголовное дело будет сложно, ведь совершив кражу преступники, как правило, избавляются от SIM-карт.

- Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не спешите производить никаких незапланированных лично вами действий по неизвестным вам номерам телефонов. Никому никогда не сообщайте номер карты, срок её действия, цифры, указанные на карте, паспортные данные и так далее, даже если вам представились работником банка. Во избежание фактов мошенничества и хищения денежных средств по всем вопросам, возникающим при пользовании банковской картой (оплата, перевод денег, блокировка и т. д.) обращайтесь либо непосредственно в банк, которым выпущена ваша карта, либо по номерам телефонов, указанным на оборотной стороне банковской карты. Если вы пострадали от подобных преступных действий, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02,предупреждают в областном УМВД.

"