Posted 29 марта 2018,, 12:08

Published 29 марта 2018,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

В Петрозаводске сгорели цветы и игрушки, принесённые в память о Кемерово

29 марта 2018, 12:08
В столице Карелии загорелись символические подношения граждан, почтивших память погибших в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". На месте работали пожарно- спасательные подразделения.

О происшествии на Онежской набережной в Петрозаводске пишут наши коллеги, портал karelinform.ru.

Первыми об этом сообщили очевидцы в паблике "Живой Петрозаводск" в социальной сети "ВКонтакте".

"Минувшей ночью загорелись игрушки и цветы у Камня скорби, которые горожане принесли в память о погибших на пожаре к Кемерове", - написали в группе горожане. В комментариях добавили, что такая же ситуация произошла в городе Карелии - Сортавала.

Напомним, 28 марта, в день траура, петрозаводчане почтили память погибших в Кемерово. Люди зажгли поминальные свечи, возложили цветы и игрушки к большому камню возле ротонды на Онежской набережной. Сейчас с места проведения акции убирают обгоревшие игрушки, рассказали в городской администрации.

Как сообщалось ранее, днем 25 марта в Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Пожар начался на четвертом этаже здания - рядом с кинотеатром, где в тот момент было много детей: показывали мультфильм «Шерлок Гномс». Его удалось потушить лишь к утру 26 марта. По данным МЧС, в «Зимней вишне» погибли, как минимум, 64 человека. Среди погибших - 41 ребёнок. 67 посетителей торгового центра сейчас находятся на амбулаторном лечении, 12 человек госпитализированы.

Причиной трагедии могла послужить неисправная электропроводка. Возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Пятерым обвиняемым предъявили обвинения. Все они арестованы на два месяца.

"