Posted 28 августа 2018,, 11:34

Published 28 августа 2018,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Авиакомпания "Оренбуржье" оставила пензенцев без воздушного сообщения с Казанью

28 августа 2018, 11:34
Ограничения коснутся рейсов между Пензой и Казанью. Оренбургская авикомпания планирует прекратить перелёты с первого сентября.

Об этом сообщается на сайте пензенского аэропорта. Такая новость вызвала негодование у его директора Юрия Осколкова.

По словам директора, на их письмо с просьбой не прекращать перевозки в "Оренбуржье" ответили отказом.

- Мы соответственно обратились к ним (к "Оренбуржью"), что мы категорически против (отмены рейсов), потому что данные перевозки являются субсидируемыми по Приволжскому федеральному округу, есть соответствующее постановление. Надо выполнять свои обязательства, пояснил собеседник агентства.

Рейсы выполнялись в рамках программы, разработанной для ПФО. Согласно ей авиаперевозчики получают субсидирование на то, чтобы осуществлять регулярные полеты между регионами по тем направлениям, где ожидается малая загрузка. Компания «Оренбуржье» в этом году налетала только половину от запланированного, причем ранее проявляла заинтересованность в этой программе:

- Они же сами выходили на торги, взяли на себя обязанности. А теперь ссылаются на то, что у них нет технической возможности. Но это уже их проблемы, и им надо их решать, - говорит Юрий Осколков.

Как пишет АвиаПорт.Дайджест, перевозчики пояснили, что для осуществления перелётов на данный момент нет технической возможности. У компании нет необходимого количества самолетов.

Руководство пензенского аэропорта отправило еще одно письмо с требованием сохранить рейсы между Казанью и Пензой.

Однако вероятность того, что компания изменит свое решение, невелика. В таком случае пассажирам придется сдавать билеты.

Юрий Осколков отметил, что проведение новых торгов на осуществление авиаперелетов в период с сентября по декабрь 2018 года не планируется.

- Если в 2019 году будет опять предусмотрено выполнение данных полетов по субсидируемым перевозкам, то они опять будут выставляться на торги, - сказал директор аэропорта Пензы.

Согласно данным на сайте аэропорта, компания "Оренбуржье" выполняет полеты из Пензы в Казань и обратно пять раз в неделю на самолете Л-410. По понедельникам, вторникам и четвергам отправление из Пензы предусмотрено в 09.40, по средам и пятницам - в 11.20.

Не исключено что А/К "Оренбуржье" может быть оштрафована за срыв исполнения контракта.

"