Posted 28 июня 2018,, 10:20

Published 28 июня 2018,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Сегодня ночью вспыхнул аварийный дом, где проживал отец с 2-летним ребенком

28 июня 2018, 10:20
С начала года это уже седьмой сгоревший барак. Сообщение о пожаре на пульт дежурного МЧС поступило около 12 часов ночи. На место ЧП оперативно отправились 17 спасателей и 5 единиц техники.

Полтора часа понадобилось пожарным, чтобы потушить огонь. В итоге полностью выгорело 30 квадратных метров площади. К счастью, погибших и пострадавших нет.

Дом по улице Нагорной признали аварийным еще в 2011 году. В конце 2017-го расселили почти всех – это больше 30 семей. В аварийном доме остались жить только 42-летний Валерий и его двухлетняя дочь. Накануне пожара там побывала съемочная группа ТК «Регион».

Оказалось, что мужчине с ребенком просто некуда идти. В администрации города тоже развели руками. В 16-метровой комнатушке на улице Нагорной были прописаны трое: Валера с дочерью, а также его мать. При расселении бабушка получила квартиру площадью 27 квадратных метров и теперь пускать туда сына с внучкой отказывается. Больше по закону никакой жилплощади этой семье не положено.

Это спор в одной семье. Не могут договориться, как жить в дальнейшем. Ситуация критическая. У муниципалитета нет права вмешиваться в эти отношения. Единственный способ помочь – в судебном порядке о вселении в жилое помещение. Был предложен маневренный фонд, он устно отказался, пояснила начальник управления жилищной политики администрации Оренбурга Оксана Жебель.

К счастью, на момент пожара мужчина с ребенком не ночевали дома, иначе даже страшно представить, какие последствия могли их ожидать. Соседи – очевидцы ЧП рассказали, что огонь распространялся очень быстро. Всего за несколько минут с нижних этажей перекинулся на крышу.

Между тем с начала года это уже седьмой расселенный барак, который поджигают ночью.

В дело уже вмешалась прокуратура. За сгоревшие бараки надзорное ведомство требует наказать администрацию Оренбурга.

А на прошлой неделе в мэрии обещали выделить 2 миллиона рублей на охрану расселенных домов. Но, по всей видимости, быстро решить этот вопрос не получилось.

"