Posted 27 декабря 2019,, 12:23

Published 27 декабря 2019,, 12:23

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Кувандыкский районный суд вынес приговор троим работникам компании «РЖД»

27 декабря 2019, 12:23
Кувандыкский суд вынес приговор в отношении трех сотрудников железной дороги, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Приговор суда выслушали трое — прораб и электромеханик ПУ № 5 Свердловской ДКРЭ, начальник района контактной сети Орской дистанции электроснабжения. Обвинялись мужчины в вопиющем нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, 8 декабря 2018 года бригада работников Свердловской дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения — СП Дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог — филиала ОАО «РЖД» приехала на железнодорожную станцию Кувандык Оренбургской области. Семь человек должны были отремонтировать полотно на перегоне «Дубиновка — Кувандык». Но случилось, увы, непредвиденное. В ходе работ электромонтер-линейщик получил смертельный удар электрическим током.

Как установило следствие, к ЧП привела плохая организация работы. Не выписав новый наряд-допуск, старший расширил зону работ. А вот безопасность безопасность людей при этом он не обеспечил.

Человек, которого убило, работал на необесточенном участке, где отсутствовало заземление. И притом, как выяснилось, он не использовал средства индивидуальной защиты, так как ее не выдал начальник.

Приговором суда прорабу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Электромеханику участка дирекции, а также начальнику района контактной сети дистанции назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

"