Posted 27 апреля 2018,, 14:21

Published 27 апреля 2018,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

В Илекском районе обнаружен бруцеллез

27 апреля 2018, 14:21
Из 136 исследованных животных опасное заболевание подтвердили у 44, еще 16 коров - под подозрением. Всех рогатых закрыли на карантин.

Очаг бруцеллеза обнаружили в хозяйстве ИП Жеребятниковой И. И., которая работает в с. Луговом Привольного сельсовета Илекского района. Последний раз это инфекционное заболевание свирепствовало на территории района в 2015 году.

Как сообщила главный госветинспектор Оренбургской области Анна Абрамс, с сентября прошлого года вышло распоряжение о проведении вакцинации крупного рогатого скота против бруцеллеза в хозяйствах Илекского района, но бизнесвумен этот документ проигнорировала, отказавшись от необходимых прививок.

С внеплановой проверкой на месте очага бруцеллеза уже побывали госветинспекторы управления ветеринарии минсельхоза Оренбургской области.

- На хозяйство наложен карантин. Выбран метод оздоровления - путём полной сдачи восприимчивого поголовья на мясокомбинат для убоя, сообщила Анна Абрамс.

Проверяющие пришли к выводу, что одним из источников возбудителя смертельно опасного для животных заболевания является бесконтрольное перемещение коров без бирок.

- Установлено, что 28 бирок не совпадают по ввезенному скоту. Возможно, что был ввоз несанкционированных животных. Кроме того, из тех положительных, которые были выявлены, получается 11 голов ни по осенним, ни по весенним обработкам 2016 - 2017 гг. не проходили,уточнила главный госветинспектор Оренбургской области Анна Абрамс.

Стоит отметить, что бруцеллез опасен не только для животных, но и для человека. Эта инфекционная болезнь передаётся через мясо-молочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечно-сосудистой системы и костно-суставного аппарата.

Материалы по теме
Осторожно, бруцеллез!
"