Posted 26 сентября 2022,, 06:27

Published 26 сентября 2022,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Фонд ЖКХ через суд заставили отремонтировать дом в Шарлыке после обрушения крыши

26 сентября 2022, 06:27
Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области ответственен за ремонт жилого многоквартирного дома в Шарлыкском районе, где обрушилась крыша. Такое решение принял суд Ленинского района.

Иск подали собственники квартир аварийного дома. В заявлении говорится, что через два года после капремонта кровли произошло обрушение крыши. Заказчиком работ является Фонд ЖКХ, от которого и требуют устранения последствий.

Ответчик заявил, что бюджету района от правительства была предоставлена субсидия, а администрация заключила контракт на проведение работ. К тому же ответственный в происшествии установлен, и это не чиновники.

Фонд тоже подал иск на 10,3 млн рублей к подрядной организации и проектировщикам, а также организации строительного контроля. Но по закону, именно Фонд несет ответственность перед собственниками за халатные работы подрядчика.

- Фонд как региональный оператор является субъектом, ответственным за допущенные нарушения, - утонили в суде. На ответчика возложена обязанность устранить разрушения в течение 3 месяцев.

Ранее жильцы дома обвиняли в случившемся МУП «Жилводсервис», который должен был следить за содержанием дома. Там под тяжестью снега обрушилась крыша.

"