Posted 26 августа 2021,, 08:03

Published 26 августа 2021,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Предполагаемого убийцу 9-летней Насти Муравьёвой охраняли от разъярённой толпы

26 августа 2021, 08:03
Несколько десятков сотрудников полиции и ОМОНа охраняли сегодня, 26 августа, подозреваемого в убийстве 9-летней Насти Муравьёвой. Предполагаемого убийцу привезли на съёмную квартиру в Тюмени, где проводился следственный эксперимент.

Вся Тюмень полтора месяца разыскивала школьницу, которая вышла из дома и не вернулась в районе города под названием Лесобаза.

Тело Насти обнаружили в прошлый четверг, 19 августа, расчленённым и завёрнутым в пакеты и кусок половика. Следователи провели огромную работу и по ряду улик вышли на предполагаемого убийцу. Вчера его задержали.

Известно, что зовут задержанного Виталий, ему 40 лет, и он приехал недавно в Тюмень из Сургута. Снимал жильё в доме соседнем с пансионатом, где проживала Настя Муравьёва. Работал недалеко в этом же районе — на Лесобазе, на заводе по изготовлению мебели. В квартире Виталия обнаружили остаток половика, от которого и был отрезан кусок для заворачивания частей тела.

Следователи проводили в съёмной квартире подозреваемого на улице Судостроителей в доме № 40 следственный эксперимент. Пока Виталия доставляли до места, разъярённые местные жители грозили ему «судом линча».

Как сообщает издание nashgorod.ru, задержанный рассказывал, что служил в спецназе и работал участковым уполномоченным в ХМАО. Создавал впечатление исполнительного и ответственного сотрудника. Почти не употреблял алкоголь.

Однако в 2011 году он был уволен из органов.

Соседи сообщили, что в пансионат он переехал и снимал жильё после ссоры с женой. Проживал один. Водил автомобиль, иногда выпивал.

Убийство, предположительно, он тоже совершил, будучи сильно пьяным. Однако точных деталей преступления пока нет. Неизвестна и дата смерти ребёнка, но вероятнее всего, убийца скрывал тело довольно долго, так как при его обнаружении оно было с признаками разложения.

Когда все следственные мероприятия будут окончены, суд изберёт меру пресечения — никто не сомневается, что предполагаемого убийцу отправят в СИЗО.

"