Posted 26 июня 2018,, 06:36

Published 26 июня 2018,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Жители Сорочинска задыхаются в миазмах с горящей городской свалки

26 июня 2018, 06:36
Люди отмечают, что полигон ТБО постоянно горит, а зловонный дым тянет прямо на город.

Едкую вонь чувствуют не только сорочинцы, но и все автомобилисты, что едут по трассе Оренбург - Самара мимо поворота на Сорочинск. По словам местных жителей, бичом свалки стали бомжи и местные сборщики металлолома. Они разводят костры для обжига кабеля, чтобы достать чистый металл. В итоге разгорается и свалка, которая тлеет не первый год в летний сезон.

Наиболее сильно от угарного дыма страдают три микрорайона города. Жители не раз писали жалобы в МЧС и Роспотребнадзор, но местные власти бездействуют.

— Из года в год, как только наступают жаркие дни, свалка начинает гореть. Если ветер дует в сторону города, 2, 3 и 5-й микрорайоны обволакивает жуткий дым. Открыть окна невозможно. - На некоторых улицах, бывает, соседних домов не видно, — рассказывает местный житель Алексей Соколов.

К решению проблемы подключилась и общественная организация по защите прав потребителей «Гражданский патруль». В ближайшее время по просьбе правозащитников надзорные органы обязаны провести комплексную проверку соблюдения экологических норм по обращению с отходами в Сорочинске, установить и наказать виновных лиц.

Однако сами работники управляющей организацией по вывозу мусора предупреждают: предписаниями тут проблему не решить. Полигон давным давно перешагнул запланированные границы и разросся до гигантских размеров. Нужно проводить рекультивацию, ставить ограждение и охрану, чтобы посторонние не залезали и не устраивали поджоги мусорных куч. А в свете новой концепции работы с твёрдыми коммунальными отходами свалка и вовсе должна быть закрыта - мусор нужно отправлять на переработку на спецзавод - пока сортировочное производство есть только в Оренбурге.

Денег у местных властей на такую масштабную работу нет. Но пока предпринимаются попытки хотя бы следить за бомжами и "металлистами" - без особого, впрочем, успеха.

"