Posted 26 февраля 2018,, 14:50

Published 26 февраля 2018,, 14:50

Modified 17 октября 2022,, 16:07

Updated 17 октября 2022,, 16:07

СК: квартиру на улице Салмышской могла поджечь 24-летняя жительница

26 февраля 2018, 14:50
Впервые с момента пожара региональный Следственный комитет решил озвучить ход расследования уголовного дела, которое было возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности».

С учетом полученных результатов исследований, показаний свидетелей и других объективных данных следствие полагает, что одной из версий произошедшего являются, возможно, умышленные действия, совершенные 24-летней женщиной, рассказали в пресс-службе ведомства.

Но она не окончательная. Как уточники в СК по Оренбургской области, данная версия проверяется наряду с другими выдвинутыми версиями, выводы будут сделаны только по результатам следствия.

Следователи также установили, что очаг возгорания находился в коридоре двухкомнатной квартиры. А так как во всех помещениях были подвесные потолки, они мгновенно оплавились. Плюс ко всему отделка стен была из горючего пластика, а на полу ламинат. Отсюда и обширные ожоги тела у пострадавших, а также ожоги дыхательных путей.

Стоит отметить, что возможная виновница жуткого происшествия - 24-летняя девушка скончалась в больнице спустя неделю после происшествия. Чуть позже врачи констатировали смерть и ее 49-летней родственницы.

А сразу после пожара погибли двое мужчин 37 и 50 лет. В машине "Скорой помощи" врачи не смогли спасти жизнь 3-летней девочки и 6-летнего мальчика.

В ближайшее время, чтобы установить все обстоятельства произошедшего, специалистам предстоит провести комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.

Уже допрошены собственник квартиры, где произошел пожар, врачи "Скорой помощи", личный состав пожарной охраны, соседи, друзья, знакомые, родственники пострадавших, которые рассказали о проживающих в квартире жильцах, а также об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Родственники погибших признаны потерпевшими.

В ходе расследования уголовного дела следствию предстоит изучить изъятые в управляющей компании, обслуживающей дом, документы в части контроля и обслуживания системы пожаротушения, документы об аварийных вызовах, ремонтных работах.

Напомним, пострадавшие в пожаре 8-летняя девочка и 22-летняя девушка пришли в сознание. Для несовершеннолетней уже готовятся документы, чтобы передать временным опекунам. Чуть позже малышку заберёт ее биологический отец.

"