Posted 25 октября 2018,, 09:42

Published 25 октября 2018,, 09:42

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

В Оренбурге владельца гостиницы накажут за незаконную рекламу

25 октября 2018, 09:42
Билборд с контактами гостиницы Kemi был размещён с нарушениями.

Рекламная конструкция располагалась на пересечении улиц Терешковой и Орской. Как сообщили в Оренбургском УФАС, реклама распространялась с признаками нарушения Закона о рекламе, который приписывает, что она не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения.

На плакате был изображён дорожный знак 7.9 «Гостиница или мотель», его использование запрещено в рекламных целях. В ведомстве отмечают, что в последнее время участились случаи использования таких способов привлечения внимания в рекламе.

Как позже выяснилось, разрешения на установку и эксплуатацию данной наружной рекламной конструкции не выдавалось.

Оренбургское УФАС России возбудило очередное дело. Оно назначено к рассмотрению на 2 ноября.

В ведомстве нам сообщили, что в текущем году Оренбургским УФАС России возбуждено четыре дела по данному нарушению. В большинстве случаев поводом являются материалы, переданные межмуниципальным отделом Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бугурусланский» УМВД России по Оренбургской области.

Так, в Бугуруслане на опорах дорожных знаков распространялась реклама цирка, контактного зоопарка, финской ярмарки одежды и обуви. Во всех трех случаях рекламораспространителям - физическим лицам назначены штрафы по две тысячи рублей.

Чаще всего неправомерная реклама размещается на опоре дорожного знака «Пешеходный переход», привлекающего внимание не только водителей, но и пешеходов. Особого внимания заслуживает реклама на знаках маршрутного ориентирования, на которых допускается размещение информации о наименовании организации, указании направления проезда.

"