Posted 25 сентября 2021,, 06:26

Published 25 сентября 2021,, 06:26

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Новотройчанин взял пять кредитов и 156 раз перевел деньги, поверив мошенникам

25 сентября 2021, 06:26
Случай мошенничества, удививший даже видавших виды оперативников, произошёл накануне в Новотроицке.

50-летний мужчина стал жертвой очередного «развода» со стороны телефонных мошенников.

15 сентября 2021 года новотройчанину позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка. Мужчина в данном банке действительно хранил сбережения в сумме 400 тысяч рублей. «Операторша» обратилась к нему по имени-отчеству и сообщила, что кто-то пытается получить доступ к его счёту и снять средства. Чтобы сохранить их, нужно срочно деньги обналичить и перевести на «резервный счёт».

Мужчина поначалу не поверил, и положил трубку. Но через некоторое время ему позвонил уже якобы «оперативник из полиции», и подтвердил — да, есть покушение на мошенничество, надо срочно деньги спасать.

Новотройчанин проверил в Интернете входящий номер — там высветилось, что он принадлежит правоохранителям. Тогда он отправился в банк и снял со счета все деньги вместе с процентами в сумме 420 686 рублей, при этом не прерывая разговор с вновь позвонившей ему мошенницей.

С деньгами мужчина подошёл к банкомату и на указанные счета перевёл деньги в несколько транзакций. Затем, продолжая разговаривать, пошёл к другому банкомату и там тоже внёс наличность на продиктованные счета.

Но и это ещё не всё. Мошенница продолжала названивать и сообщила, что на мужчину оформили кредиты. Нужно срочно забрать деньги, тем самым аннулировав договоры.

По указанию мошенницы мужчина в период с 15 по 18 сентября оформил пять кредитов в различных банках города и открыл кредитную карту. Полученные деньги он аналогичным способом перевел через банкомат, расположенный в магазине на улице М. Корецкой, на абонентские номера, продиктованные злоумышленницей.

Таким образом, в общей сложности житель Новотроицка совершил 156 операций и перевел на 81 абонентский номер 2 095 610 рублей.

Только через пять дней, когда мошенники перестали звонить, мужчина догадался, что его обманули и обратился уже к настоящим, а не липовым полицейским.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевшему звонили с 51 абонентского номера, принадлежащего различным операторам связи, расположенным на территории города Москвы и Московской области.

"