Posted 25 августа 2019,, 08:48

Published 25 августа 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Пенсионер, отчаявшись дождаться ремонта моста, пообещал его взорвать и угодил под суд

25 августа 2019, 08:48
Курьёзное дело рассмотрел на днях Оренбургский районный суд. Пенсионеру, угрожавшему взорвать мост на улице Путепроводной областного центра, на полгода ограничили свободу.

В апреле этого года дедушка, в очередной раз отстоявший в автомобильной «пробке» на улице Донгузской, «намахнул» пару рюмочек и позвонил в городской диспетчерский центр — когда, мол, уже откроете виадук на Путепроводной? Из-за закрытия сегмента автомобильного моста движение в том районе сильно затруднено.

Но диспетчер назвать дату пуска не смог, чем окончательно взбесил пенсионера. В отчаянии тот крикнул в трубку, что тогда сам пойдёт и всё там взорвёт.

Диспетчер воспринял слова всерьёз и сообщил обо всём в полицию. На месте виадука работали кинологи со служебными собаками, искали взрывчатку — и не нашли. А вот позвонившего дедушку «вычислили» быстро — и завели уголовное дело.

Пенсионер объяснял, что сорвался, и никакого злого умысла у него не было. Просто "достало" уже каждый день торчать в автопробках, а чиновники ничего толком объяснить не могут.

Претензии пенсионера, надо сказать, на тот момент были обоснованы. Виадук на Путепроводной и в самом деле стал печальным образчиком оренбургского долгосторя. Закрыли его ещё в начале 2016-го и должны были сделать менее, чем через год. Но фирма-подрядчик, получив часть денег, обанкротилась, так и не завершив работы. Новый подрядчик тоже затянул ремонт. Четырежды сроки переносились, вызывая глухое возмущение жителей южной части города. Открылся виадук только 14 августа, но дело на взрывоопасного дедушку уже "сшили", и вот теперь - такой суровый приговор.

Он, правда, в законную силу не вступил, но самого пенсионера поверг в шок. Он, кстати, до сих пор не считает себя виновным.

"