Posted 25 июля 2019,, 14:00

Published 25 июля 2019,, 14:00

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Администрация Соль-Илецкого городского округа пытается лишить инвалида прав на жильё

25 июля 2019, 14:00
Районная прокуратура заступилась за девушку-инвалида, которая ожидает своей очереди в получении жилплощади.
Сюжет
Суд

По информации прокуратуры 22-летнюю местную жительницу сняли с учета нуждающихся в предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке. Основанием для этого в администрации городского округа посчитали то, что заболевание, которым она страдает девушка, уже не входит в утвержденный приказом Минздрава России перечень получателей поддержки.

Прокуратура посчитала, что девушку сняли с очереди незаконно и обратились с иском в суд. Выяснилось, что жительница Соль-Илецка встала в очередь ещё в 2017 году. Тогда заболевание, которым она страдает, входило в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. За это время жильём её так и не обеспечили, следовательно и права на его приобретение она не потеряла.

- По результатам проверки прокуратурой района опротестовано незаконное постановление администрации Соль-Илецкого городского округа. Протест органом местного самоуправления был отклонен. Настаивая на необходимости восстановления женщины на жилищном учете, прокурор района направил в суд административное исковое заявление, которым оспорил решение органа местного самоуправления, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Суд удовлетворил административный иск прокурора. Постановление администрации признано незаконным.

Решение суда в законную силу не вступило.

"