Posted 25 июня 2020,, 04:22

Published 25 июня 2020,, 04:22

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

В Оренбурге с банковского счета пенсионерки увели 820 тысяч рублей

25 июня 2020, 04:22
Пенсионерке 59 лет. Она пошла на поводу у телефонных мошенников, что и стало причиной списания денежных средств с банковского счета.

Уголовное дело по данному факту возбудил отдел № 2 МУ МВД России «Оренбургское». Именно туда обратилась потерпевшая, у которой неизвестные выманили 820 тыс. рублей.

К настоящему моменту установлено, что всему виной один телефонный звонок. Пожилой женщине позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником прокуратуры Москвы. Он сказал, что ей положена денежная компенсация. Выплата якобы должна была быть начислена за причиненный вред здоровью оренбурженки, полученный из-за употребления биологически-активных добавок.

Далее мошенник дал телефон «специалистов финансового отдела». И женщина попалась на уловку. В течение целого месяца ей «вешали лапшу», говоря о том, что денежный перевод непременно будет получен. И для этого каждый раз просили оплатить услуги страховки, доставки и открытия счета. В общей сложности женщина перевела на неизвестные счета 820 тыс. рублей.

— О том, что денежные средства похищены, пенсионерке во время телефонного разговора сообщила родственница и убедила ее обратиться в полицию. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению хищения. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, — сообщили в областном управлении УМВД.

"