Posted 25 февраля 2019,, 02:08

Published 25 февраля 2019,, 02:08

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Бузулук наводнили бродячие собаки

25 февраля 2019, 02:08
Жители Бузулука выкладывают в соцсетях фотографии стаи собак, насчитывающей более 10 особей.

Населению города на западе Оренбуржья есть о чем волноваться. Из-за мощных снегопадов в Бузулук и окрестные села сбегаются бродячие псы. Одна такая стая насчитывает 10 животных (по другим данным, их уже более 12), которые ведут себя агрессивно. Мимо них ни пройти, ни проехать, пишут горожане в соцсетях.

- Эта стая собак на моих глазах разорвала кошку, это шок! Вовремя увидели, и спасли животное своими силами! Страшно и за свою жизнь! Помогите, пожалуйста. Неужели нет управы? (Улица Иркутская, 89, детская площадка), - просит мэрию молодая мама.

- А как работать почтальонам? Вчера почтальон не могла доставить людям корреспонденцию! - нагоняет жути другая.

- У нас они тоже бегают на набережной! - добавляет третья горожанка.

- Утром проезжала мимо этой стаи. Только две маленькие собачки были в ошейниках. Они начали грызться прямо на дороге. Естественно, я остановилась и ждала, когда они свои разборки закончат. Уже даже машин не боятся, - указывает четвертая.

- Жил я там, ужасное место, под окнами своры собак бегают, гавкают, начиная с 5 утра, окно не откроешь. Идёшь мусор выносить, непременно надо брать с собой палку, потому что твари эти могут легко напасть. Я не понимаю, почему не бунтуют люди, у которых дети там играют на улицах, это ведь реально опасно, - отмечает мужчина.

Самая большая стая наводит страх на детей и взрослых. И это при том, что некоторые животные в ошейниках. А значит, они были домашними, пока не сорвались с цепи.

Чем сторожевой пес отличается от декоративного, мы объяснять не будем. Люди сами все видят и ждут сторонней помощи.

- Две недели назад делала заявку на счет собак, только недавно мне позвонили, что выехали. Сказали, что не нашли собачек, как будто сидят и чего-то ждут! - возмущается одна женщина, сообщая о своем звонке в мэрию.

А что же думают в администрации Бузулука?

- Ваша информация о бродячих собаках в районе железнодорожной больницы принята, как заявка на отлов. О фактах нахождения безнадзорных животных можно сообщить по телефону, - сообщают чиновники, обещая "разрулить" ситуацию.

Но пока воз и ныне там. Обсуждение в соцсетях продолжается. Одни горожане выступают за уничтожение собак, другие - за скорейший отлов четвероногих. А защитники животных настаивают, что дворняжки в Бузулуке сплошь "белые и пушистые". Мол, отстаньте от них. Снег растает, они сами убегут. Тратить снотворное или патрон не придется.

"