Posted 24 декабря 2021,, 05:09

Published 24 декабря 2021,, 05:09

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Суд приговорил саракташского священнослужителя Николая Стремского к 21 году колонии

24 декабря 2021, 05:09
Николай Стремский обвинялся органами следствия в надругательстве над детьми, развратных действиях сексуального характера и неисполнении обязанностей по воспитанию детей.

В эти минуты Саракташский районный суд оглашает приговор настоятелю Свято-Троицкой Симеоновой обители Милосердия Николаю Стремскому. Он обвинялся в надругательстве над усыновленными несовершеннолетними детьми.

Священнослужитель был задержан осенью 2019 года. Следователи предъявили ему обвинение в педофилии, развратных действия сексуального характера и неисполнении обязанностей по воспитанию. Всего - 8 статей УК РФ.

В показаниях допрошенных значится такой диалог со Стремским со своими приемными детьми:

- Вы все мои девочки, я имею право вас трогать. Вы отсюда не выйдете пока я вас не лишу...

Также под стражу были заключены его приемная дочь и ее муж, которые заперли приемных детей в гараже и насильно там удерживали. Оренбургская епархия наложила на Стремского запрет в священнослужении на время следствия.

Ранее 10 детей из 11 отказались от обвинений в его адрес. Гособвинение запросило для батюшки 24 года колонии. После оглашения приговора одна из них дала интервью СМИ, не смогла сдержать слез:

- Мы нуждаемся в нем. Это очень сложно без отца! Нету помощи никакой! Мы все вступили в совершеннолетие - это очень сложно! - рыдала одна из девочек. - Нам нужна папина поддержка, папины советы... Нужна отцовская любовь! А у нас ее нет. Мы теперь сами по себе.

Суд признал священнослужителя виновным и назначил ему наказание в виде 21 года лишения свободы, а также 20 лет не заниматься работой, связанной с воспитанием детей.

Николая Стремского лишили государственной награды Орден «Родительской славы».

"