Posted 24 сентября 2021,, 06:18

Published 24 сентября 2021,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

В Оренбурге поймали мошенницу, которая по поддельным паспортам забирала чужие деньги

24 сентября 2021, 06:18
Оренбургские полицейские провели операцию по поимке хитрой аферистки. Она подделывала паспорта и по ним получала денежные переводы чужих людей.

40-летняя жительница Самарской области участвовала в целой преступной схеме. В мессенджере от некоего неустановленного лица (полиция выясняет, кто это) она получала информацию о том, что скоро в банк придёт крупный денежный перевод, и данные этого перевода — отделение банка, фамилия-имя получательницы. Те есть она могла видеть сведения о том, кто, кому, какую сумму переводит, и в каком банке её можно получить.

Тогда аферистка начинала готовится. У неё была заранее заказана пачка поддельных бланков паспортов, она вклеивала своё фото, пропечатывала нужную фамилию-имя, и с паспортом шла в банк забирать деньги.

Когда приходил настоящий получатель, оказывалось, что средств уже нет. Украдены!

Оренбургские оперативники провели комплекс оперативных мероприятий, благодаря которым подозреваемую задержали в Самарской области. В содеянном женщина созналась, сообщив, что хотела таким образом заработать.В настоящее время установлена причастность задержанной к трем фактам хищения денежных средств у жителей Сорочинского, Бузулукского и Бугурусланского районов Оренбургской области. Общий ущерб составил более миллиона рублей.

Полиция ведёт теперь поиски подельников, так как с большой долей вероятности, одна она не смогла бы провернуть всю схему. И главный вопрос — кто «сливал» данные о переводах? Возможно, в банках у преступников были информаторы.

"