Posted 24 августа 2022,, 06:38

Published 24 августа 2022,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Несовершеннолетнего курьера мошенников задержали в Оренбурге

24 августа 2022, 06:38
Телефонные мошенники в Оренбурге «развели» на деньги пенсионерку. Полицейским удалось найти и задержать курьера. Им оказался подросток.

Пенсионерке позвонила неизвестная девушка. Она представилась дочерью оренбурженки и сказала, что попала в ДТП. Чтобы «закрыть вопрос», у нее потребовали деньги.

Затем злоумышленница передала трубку мужчине, якобы сотруднику ГИБДД. Последний уточнил, какой суммой располагает бабушка, и та честно призналась, что имеет «за душой» 230 тысяч рублей.

После этого мошенники прислали на адрес курьера. Женщина передала ему банкноты. И только когда вернулась дочь, обман раскрылся.

Сотрудники уголовного розыска посмотрели видео с камер наружного наблюдения. Курьером оказался 17-летний подросток. Его допросили, и он во всем сознался.

Как оказалось, инструкции от мошенников он получал через мессенджер «Telegram», а о незаконном виде заработка информацию почерпнул в интернете. Поле перечисления средств пенсионерки на указанный банковский счет он получил вознаграждение в размере 25 тысяч рублей.

— Полученные денежные средства молодой человек потратил на личные нужды, — сообщили в региональном управлении МВД.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело. Сейчас он под подпиской о невыезде.

"