Posted 23 мая 2020,, 23:00

Published 23 мая 2020,, 23:00

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

В Оренбурге задержаны мужчины, возможно, причастные к убийствам предпринимателей

23 мая 2020, 23:00
По сообщениям СМИ, незадолго до выходных в Оренбурге задержали подозреваемых в совершении трех убийств предпринимателей и заказчиков кровавых преступлений.

Напомним, речь идет о тех самых нераскрытых убийствах. Первое из них было совершено еще в январе 2018 года. Неизвестные выследили и зарезали 35-летнего предпринимателя Дениса Чернова. Его семилетний сын, которого отец вез в школу, стал ненужным свидетелем.

Подозрение тогда пало на азербайджанцев. Жителей Абдулинского района задержали и бросили в каземат. Но потом оказалось, что они к убийствам не причастны. Более того, адвокатам удалось доказать, что показания у подзащитных выбивали под пытками.

20 мая прошлого года несколько мужчин ворвались в дом директора ООО «Газпромтранс» Андрея Бахарева, который вместе с женой проживал за городом. Бандиты воспользовались моментом, когда калитка была открыта. И вновь орудием преступления стал нож. Безвинно погибли трое — сам Андрей Бахарев, его жена Ольга и водитель Александр Греднев, заехавший к ним, чтобы отвезти в аэропорт.

Третье убийство могло бы долго оставаться без внимания, если бы жена предпринимателя Сергея Седых не обеспокоилась долгим отсутствием мужа. Женщина приехала на дачу в СНТ «Дубки» и обнаружила бездыханное тело. А вот автомобиля на месте не было. Машину угнали преступники.

Кстати, «крутые» автомобили фигурировали во всех трех громких преступлениях. Но если допустить, что именно это имущество было целью нападавших, то получается, что они какие-то неудачники. В случае с Черновым они залили кровью дорогущий салон «Тойоты» бизнесмена. Убив Бахаревых, не смогли завести «Мерседес». И только в «Дубках» им несказанно повезло. Скрылись.

Как оперативники вышли на след — неизвестно. Но местные СМИ сообщают, что задержание производили полицейские. Якобы ухватившись за ниточку, они распутали целый змеиный клубок. И вроде бы даже повязали заказчиков. Однако так ли это, мы утверждать не беремся. Ведь в то время, пока силовиков превозносят, управления МВД, Росгвардии и Следкома молчат. Официально сообщается, что задержан только один подозремый в громком убийстве, совершенном в «Дубках». Отсюда и новые данные в СМИ: мол, это один из той кровавой банды.

По неофициальной версии, именно этот подозреваемый, кстати, взятый без единого выстрела, мог сдать своих сообщников и вывести на заказчиков убийств. Портал Orenday сообщил, что это мужчины 1980–1981 годов рождения. Двое из них — жители одного из районов Оренбуржья. Еще один — житель областного центра. Одного задержали дома, другого на работе. Дальше — больше тумана, чем фактов. Но в следственных органах не отрицают, расследование уголовных дел продолжается. Задействовано большое количество сотрудников ведомств.

"