Posted 24 января 2022,, 14:30

Published 24 января 2022,, 14:30

Modified 18 декабря 2023,, 01:38

Updated 18 декабря 2023,, 01:38

Детский омбудсмен рассказала об убийстве семьи из трех человек в Омской области

Детский омбудсмен рассказала об убийстве семьи из трех человек в Омской области

24 января 2022, 14:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
В селе Юрьевка Павлоградского района Омской области была найдена убитой семья из двоих взрослых и десятилетнего ребенка. В числе подозреваемых оказались 14-летняя дочь одной из погибших и ее 17-летний друг. Как рассказала детский омбудсмен региона Елизавета Степкина, семья была вполне благополучной.

По словам омбудсмена, семейство ранее не попадало в поле зрения правоохранительных органов или органов опеки. ранее на убитых никто не жаловался, и в поле зрения органов опеки они не попадали — семья была вполне благополучной, пишет NEWS.ru.

Как сообщили журналистам в Следственном комитете Омской области, об убийстве стало известно утром 22 января от слов 14-летней дочери погибшей, которой вместе с ее шестилетним братом каким-то чудом удалось уцелеть. Девушка прибежала к соседям и рассказала, что ночью в дом ворвался неизвестный и ножом убил родителей — 35-летнюю мать и ее 38-летнего сожителя, а также младшую сестру, страдавшую заболеванием опорно-двигательного аппарата. «Потерпевшая» помогла составить фоторобот убийцы — как впоследствии выяснилось, вымышленный. Также очень скоро стало ясно, что многое из ее показаний не сходится с фактами. После проведенных следственных мероприятий дочь убитой и ее 17-летний приятель сознались в совершенном злодеянии. и были задержаны. При этом также выяснилось, что 10-летняя девочка умерла только потому, что ее старшая сестра не хотела за ней ухаживать в связи с ее тяжелым состоянием.

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей и содержатся в местном следственном изоляторе. Омбудсмен отметила, что на основании закона Омской области «Об уполномоченном по правам ребенка» она имеет право посетить их в СИЗО. Она также заявила, что в соответствии со статьей 425 УПК РФ несовершеннолетним подозреваемым должны быть предоставлены услуги психолога и адвоката, что и было сделано в установленном законом порядке.

"