Posted 23 ноября 2019,, 05:18

Published 23 ноября 2019,, 05:18

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

На Капитоновском месторождении «Газпромнефть-Оренбурга» произошел пожар

23 ноября 2019, 05:18
16 единиц техники и более полусотни человек сегодня рано утром боролись с огнём на Капитоновском нефтяном месторождении близ села Верхняя Платовка в Новосергиевском районе.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Оренбургской области, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 6 часов 37 минут утра. На место немедленно были высланы 12 единиц техники с боевыми противопожарными расчётами. Ещё 4 единицы подключились позднее.

Вскоре было установлено, что горит один из объектов на месторождении, добычу нефти на котором ведёт компания «Газпромнефть-Оренбург». Был создан оперативный штаб по ликвидации ЧП, в Новосергиевский район выехали начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор Александр Зенов и его заместитель Андрей Щербина Пожару был присвоен второй — повышенный — класс опасности.

Полыхающий огонь был сбит примерное через час, к 8:40 открытое горение ликвидировано полностью. Угрозы населённому пункту нет, пострадавших в результате пожара сотрудников предприятия и МЧС — тоже нет.

Сообщается так же об отсутствии загазованности и превышения предельных концентраций сероводорода в воздухе по данным со стационарного поста экологического контроля.

Напомним, что на Капитоновском месторождении добыча ведётся в основном фонтанным способом — нефть там чрезвычайно насыщена газом, порядка 600 кубометров на тонну. То есть пробуренная скважина напоминает открытую бутылку с газировкой: нефть под давлением вырывается к поверхности, «вскипая» газовыми пузырями. Малейшее несоблюдение правил техники безопасности, неисправность оборудования могут вызвать серьёзное возгорание.

Напомним также, что в декабре 2017 года на Капитоновском месторождении уже был аналогичный случай: из-за хлопка попутного газа горела технологическая установка. Ликвидация пожара заняла тогда более двух часов, пострадавших тоже не было.

"