Posted 23 октября 2018,, 06:55

Published 23 октября 2018,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Похлеще, чем в кино: в Оренбуржье аферисты обманули мужчину на четверть миллиона

23 октября 2018, 06:55
В Абдулино мошенники представились руководителями строительной компании, занимающейся ремонтом моста.
Сюжет
Суд

Местному жителю пообещали хорошую работу в своей фирме, предложив должность директора с зарплатой почти в 50 000 рублей. В качестве проекта, которым предстояло заняться будущему новому директору, был назван мост в одном из сел Абдулинского района, построенный еще в советские годы. Мужчину мошенники в мае прошлого года даже свозили на место якобы предстоящей реконструкции моста для определения фронта работ. Заверили, что проблем с материалами и дорожно-строительной техникой, которая уже идет из Сибири, не будет. Вот только из-за весенней распутицы и бездорожья она застряла где-то под Екатеринбургом и нужны средства для оплаты ее стоянки и командировочных расходов водителям.

Мужчина решил помочь "начальству" деньгами, сняв со своей кредитной карты 100 000 рублей. В подтверждение серьезности обязательств вернуть долг через три дня один из мошенников даже расписался на банковских чеках.

А через три дня мошенники предложили мужчине поехать вместе с ними в Свердловскую область – "выручать" технику, заодно и посмотреть ее. Уже при въезде в Екатеринбург аферист сообщил своей жертве, что денег, которые они везут с собой, все равно не хватит для покрытия долга перед рабочими, поинтересовался его кредитной историей и попросил оформить экспресс-кредит в одном из отделений «Почта-Банка». Им самим, мол, кредит не одобрят. Мужчина не рискнул отказать своему будущему работодателю и в тот же день передал мошенникам еще 150 000 рублей заемных средств. Позднее Николаев даже написал ему расписки на общую сумму долга, но сам долг так и не вернул. А тем временем по взятым мужчиной кредитам начали расти просрочки.

Лжеруководителям было предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину

При обыске в ходе расследования преступления в доме Николаева были обнаружены порох и патроны, что дало основание предъявить ему обвинение также и в незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

В судебном заседании было установлено, что один из лжеруководителей четыре года назад уже был судим за мошенничество. Тогда он попался на обмане пенсионеров. Вводя в заблуждение своих земляков, он оформлял на них кредиты. Жертвами мошенника тогда стали 8 пенсионеров в селах Матвеевского района. Общая сумма оформленных на них кредитов превысила миллион рублей. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца. Обвинение в мошеннических действиях по новому делу он не признал, как и его подельник.

Бывалому мошеннику назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 2 месяца, а подельнику – на 1 год 10 месяцев. Приговор районного суда был обжалован, апелляционная инстанция смягчила наказание каждому из осужденных на 1 месяц, сообщается на сайте Абдулинского районного суда.

"