Posted 23 июня 2020,, 06:07

Published 23 июня 2020,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

Дубинку оренбуржца признали холодным оружием

23 июня 2020, 06:07
Нет, речь не о том, о чем подумали некоторые. Просто один оренбуржец купил дубинку в магазине, а потом оказалось, что пользоваться ею — противозаконно.

Дело было так. Полицейские в Оренбурге проводили мероприятие «Арсенал». Как обычно это бывает, искали взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

У одного из горожан в автомобиле стражи порядка нашли металлическую дубинку. Причем, не цельную, а телескопическую. Такие штуковины можно увеличивать в размерах. И замах получается лучше, и ударить можно больней. Поэтому дубинку отвезли на экспертизу.

Специалист установил, что это холодное оружие ударно-раздробляющего действия, произведенное заводским способом. Однако владелец огорошил полицейских. С его слов получалось, что купил он эту вещь в обыкновенном магазине. Сотрудники МВД нагрянули и туда, в отдел товаров для рыбалки и туризма.

— Мужчина (покупатель) сказал, что возил дубинку с собой для защиты от животных. О том, что это холодное оружие, он не знал, поскольку приобрел ее в свободном доступе. При проведении доследственной проверки сотрудник сетевого магазина подтвердил факт продажи аналогичных дубинок, — сообщили в областной прокуратуре.

Сотрудники отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» не усмотрели в том состава преступления. По материалу проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако надзорный орган — прокуратура — с этим не согласилось. И уголовное дело все-таки было возбуждено. Правда, уже в отношении предпринимателя.

Продавцу дубинок в случае суда грозит до двух лет лишения свободы.

"