Posted 22 октября 2021,, 07:53

Published 22 октября 2021,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

«Рвануло, как в Донгузе». Взорвавшийся порох унёс жизни 7 человек

22 октября 2021, 07:53
По меньшей мере семь человек погибли и 16 пострадали при пожаре в цехе химического предприятия «Эластик» в посёлке Лесном Рязанской области. Еще девять человек продолжают искать спасатели.

Как сообщают источники ТАСС, огонь вспыхнул в цехе по производству нитроцеллюлозы. Это вещество используют и в мирных целях, для выпуска широкого спектра пластмасс и искусственного волокна. А также для производства бездымного пороха.

Эксперты рассматривают две основные причины пожара, которые затем привели к детонации больших объёмов нитроцеллюлозы. Это или нарушение технологического процесса из-за неисправности оборудования, или нарушение процесса работниками. На месте пожара работают спецслужбы, привлечена санавиация.

Взрыв по мощности оказался такой, что сотрясся весь расположенный недалеко от завода посёлок городского типа Лесной. Нечто подобное произошло и в Оренбургской области, в посёлке Донгуз. В 2012 году на открытом складе, где хранились старые боеприпасы, подлежащие утилизации, тоже произошёл пожар из-за неосторожного обращения с огнём. Громыхнул сильнейший взрыв, выбивший часть окон в Донгузе, взрывная волна долетела даже до Оренбурга, расположенного в 30 километрах.

К счастью, на полигоне тогда никто не погиб, опытный командир сумел вовремя эвакуировать солдат. Но сам при этом получил серьёзную контузию.

"