Posted 22 августа 2018,, 14:21

Published 22 августа 2018,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Из-за долгов Оренбургская управляющая компания может сорвать отопительный сезон

22 августа 2018, 14:21
К настоящему времени перед ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями у них накопилась задолженность в размере 4 миллионов рублей. У специалистов такой долг вызывает большие опасения.

Сегодня в городской администрации прошло совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону, в котором приняли участие не только чиновники, но и прокуроры, и специалисты Государственной жилищной инспекции.

Как отметил помощник прокурора города Артем Кобзарь, в настоящее время все коммунальные компании начали активную подготовку к зиме: проводят гидравлические испытания на прочность и плотность систем отопления в многоквартирных домах, обращаются за получением разрешения на пользование тепло- и энергоресурсами в отопительный сезон.

Самое большое опасение вызывает ООО «Оренбургская управляющая компания». Проверка финансово-хозяйственной деятельности показала, что они должны ресурсоснабжающим и обслуживающим организациям более 4 миллионов рублей. Есть все основания полагать, что отопительный сезон для жителей этих домов может начаться намного позже срока.

Действовать будем жёстко. Если кто-то из руководства управляющих компаний не осознаёт всю степень ответственности, то я вас заверяю - она может быть не только административной, но и уголовной, резюмировал прокурор Оренбурга Андрей Жугин.

Что же касается расселенных домов, то их также проверили специалисты комиссии вместе с ресурсоснабжающими организациями.

Все мероприятия, необходимые для осуществления бесперебойного пуска тепла в дома, которые расположены по соседству с домами под снос, должны быть проведены до начала отопительного сезона. В тех случаях, когда в расселенном доме остаются жильцы (по городу 46 таких домов), теплоснабжение будет подаваться точечно, заявила начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева.

"