Posted 22 июня 2018,, 11:48

Published 22 июня 2018,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Прокуратура осталась недовольна работой мусорного полигона

22 июня 2018, 11:48
Орское межрайонное природоохранное ведомство провело проверку деятельности ООО "ЭкоТехЦентр", который занимает полигон для складирования отходов 4 - 5-го классов опасности.

Правоохранители выяснили, что в прошлом году общество на своей территории не проводило мониторинг состояния окружающей среды. Кроме этого "ЭкоТехЦентр" не отправлял необходимые сведения в управление Росприроднадзора. Сотрудники фирмы не имели необходимых документов, разрешающих работать с отходами 1 - 4-го классов.

Межрайонная природоохранная прокуратура привлекла "ЭкоТехЦентр" к административной ответственности. Юридическому лицу и руководителю грозит штраф в 100 тысяч рублей.

Напомним, с орским полигоном связана ещё одна малоприятная история. Как сообщает портал ural56.ru, "ЭкоТехЦентр" заставлял жителей Новоорска платить за вывоз мусора, который они не выбрасывали. При этом, по их словам, организация, осуществляющая якобы вывоз, свои обязательства не выполняет.

Как рассказали журналистам портала жители, с октября 2016 года им стали приходить квитанции, в которых появилась новая графа — "Вывоз ТБО". Услугу, судя по информации в платежке, предоставляет компания «ЭкоТехЦентр». Однако, не увидев никакой работы со стороны этой организации, люди перестали за это платить. Со слов жителей, «ЭкоТехЦентр» вышел из этой ситуации следующим образом: средства, направленные на погашение задолженности перед энергетиками, списались за уборку ТБО.

Как сообщает портал rusprofile.ru, в 2017 году в организации прокуратурой была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выявлено 15 нарушений.

"