Posted 22 апреля 2020,, 06:21

Published 22 апреля 2020,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

В Оренбургской области водитель внедорожника ответит за гибель 2 человек в ДТП (18+)

22 апреля 2020, 06:21
Суд рассмотрит уголовное дело, возбужденное в отношении водителя автомобиля марки УАЗ «буханка». Мужчину обвиняют в смерти двух человек.
Сюжет
Суд

Автокатастрофа произошла еще в январе на 643 километре трассы Казань — Оренбург — Акбулак — граница республики Казахстан.

По версии следствия, за рулем внедорожника был 60-летний мужчина, житель областного центра. Автомобиль марки УАЗ осуществлял буксировку прицепа со снегоходом.

Бушевала метель. Снег налипал на лобовом стекле. Водитель пытался прорваться сквозь непогоду в сторону Казани республики Татарстан. Он выбрал небезопасную скорость движения, и внедорожник потерял управление.

«Буханку» вынесло на встречную полосу, которая в тот момент была несвободной. Последовал страшной силы удар. Внедорожник лоб в лоб столкнулся с легковушкой.

Автомобиль Lada 217030 («Приора») сплющило наполовину. Люди на водительском и переднем пассажирском кресле погибли почти мгновенно.

Еще один пассажир, сидевший на заднем сиденье, выжил. Он получил опасные травмы и после ДТП долгое время лечился.

По факту смерти двух человек в автокатастрофе было возбуждено уголовное дело. Действия водителя квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ — «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть двух лиц», сообщили в областном УМВД.

Грозит ему за это лишение свободы на срок до 7 лет. Заседание по делу состоится после ознакомления с ними судьи.

"