Posted 21 ноября 2018,, 11:50

Published 21 ноября 2018,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 16:18

Updated 17 октября 2022,, 16:18

Под Оренбургом на дне реки пятый день ищут пропавшего пенсионера

21 ноября 2018, 11:50
По информации поискового отряда «ОренСпас», 90-летний Тастемир Шабаров пропал еще 16 ноября, но до сих пор о его местонахождении никому ничего неизвестно.
Сюжет
Пропажа

Информация о пропавшем пенсионере появилась в социальных сетях еще на прошлой неделе. Это Тастемир Рыспаевич Шабаров, 1928 года рождения.

16 ноября он вышел из дома на улице Новой на прогулку и будто бы в воду канул. Последнее место, где видели мужчину, - автомобильный мост через реку Урал.

- В настоящее время на берегу Урала работает оперативный штаб ГУ МЧС России по Оренбургской области, - сообщили в Государственной инспекции по маломерным судам спасательного управления. - Обследование акватории осуществляется силами двух водолазов на участке между автомобильным и железнодорожным мостами.

Что именно стало причиной падения в воду человека, пока никому неизвестно. По одной из версий, пенсионера привлек ледостав, начавшийся на водоеме с приходом морозов. Возможно, мужчина просто оступился и потерял равновесие. Но так ли это, еще предстоит установить.

А пока поискам серьезно мешает течение. На середину русла, как рассказали 56orb, водолазы добраться не могут. Для этого необходимо соответствующее зимнее снаряжение, которого в загашниках нет. Поэтому один специалист прочесывает участок по левому берегу, не стремясь нырять глубоко. Другой же идет по правому краю. Вот такая поисковая стратегия.

"