Posted 21 октября 2019,, 10:06

Published 21 октября 2019,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

У пенсионерки в Оренбурге выманили более 730 тысяч рублей

21 октября 2019, 10:06
Пенсионерку из Оренбурга обокрали две девушки. Под предлогом снятия порчи с сына они выманили у горожанки более 730 тысяч рублей.

Жертвой обмана стала 79-летняя женщина. Как выяснили полицейские, к ней домой наведались две девушки, которые искали пенсионеров, сдающих жилье в аренду. А дело было так. На искомую квартиру мошенниц, которые выдавали себя за студенток, сама того не зная «навела» знакомая потерпевшей. Она сообщила незнакомкам адрес квартиры. Те сказали ей, наверное, «спасибо» и довольные собой «пошли на дело».

Бабушка доверчиво открыла дверь перед гостями, пригласила их пройти в комнату. И дальше завязался разговор, в ходе которого одна из девушек наплела хозяйке квартиры с три короба.

— «Студентка» уверяла, что на пенсионерке страшная «порча» из-за которой она три года будет сильно болеть, а ее сын погибнет. Для того чтобы предотвратить трагедию необходимо предоставить все имеющиеся денежные средства и провести с ними обряд, — сообщили подробности в полиции.

Подавленная женщина безропотно отдала более 730 тысяч рублей. Затем пошла к соседке, взяла в долг еще 77 тысяч рублей и тоже отдала «ведунье».

Далее подружки завернули деньги в платок и убрали в шкаф. После этого пенсионерка проводила девушек и отправилась в ближайший храм по их рекомендации, и только вернувшись домой обнаружила подмену: в тряпицу были завернуты лишь обрывки газет.

— В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении преступления. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», — сообщила следователь 3 отдела (по расследованию преступлений на территории Дзержинского района г. Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Екатерина Рябова. — Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

"