Posted 21 сентября 2019,, 05:33

Published 21 сентября 2019,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Полиция и ТСЖ ищет поджигателей межэтажных кладовок в Оренбурге

Полиция и ТСЖ ищет поджигателей межэтажных кладовок в Оренбурге

21 сентября 2019, 05:33
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Трагедией едва не закончился пожар в подъезде 14-этажки по улице Салмышской. Загорелась кладовка, а на записях с камер видеонаблюдения хорошо видно, что причиной возгорания стал поджог.

Пожар устроили два парня, которые специально притащили с собой с ближайшей свалки куски картона, деревяшки и пластиковые панели, которые при сгорании дают едкий жирный дым. Сопоставляя записи с разных камер и точек обзора видно, что молодые люди сначала присматривались к дому, заходили в разные подъезды, поднимались на этажи, пока не выбрали наиболее оптимальное место для того, чтобы устроить диверсию.

По предписанию МЧС двери в кладовых в доме были демонтированы, но сами ниши - колясочные - остались. Они расположены возле лифтов и у единственного выхода на лестничный пролёт.

Когда огонь разгорелся, клубы едкого дыма моментально заволокли подъезд, отрезав жителей четырёх квартир от всех выходов на улицу. Силами соседей, которые в вёдрах таскали воду и заливали пламя, а так же с помощью приехавших пожарных ЧП удалось ликвидировать, пострадавших, по предварительным данным, нет. Хотя едким дымом затянуло весь подъезд, люди надышались продуктами горения и последствия могут проявиться позже.

Главный вопрос - был ли поджог некоей "целью устрашения" или опасным хулиганством? Дело в том, что дом на Салмышской, где произошло ЧП - новый, а за такие объекты всегда идёт борьба между управляющими компаниями. Прибыль с них хорошая, люди живут платёжеспособные, а расходов - минимум, так как инфраструктура не изношена.

Полиция сейчас разбирается в произошедшем, изучает видео и устанавливает личности подозреваемых.

"