Posted 21 августа 2018,, 08:01

Published 21 августа 2018,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 16:13

Updated 17 октября 2022,, 16:13

Не богоугодное дело: здание духовной семинарии на Челюскинцев снесут

21 августа 2018, 08:01
В соцсетях появились снимки работ по сносу старинного строения.

Крышу исторического здания на улице Челюскинцев в Оренбурге начали демонтировать. Видимо, его собираются снести до основания. На месте работает спецтехника.

Как выяснил оренбургский блогер Сергей Кутимский, таким способом было решено обезопасить горожан.

- Строители показали документы, вроде все нормально. В связи с началом обрушения 4-го этажа начали демонтаж аварийной части, чтобы не было несчастных случаев и не зацепило семинарию.

Как нам сообщил проректор Оренбургской духовной семинарии иерей Вадим Татусь, здание, на котором ведутся работы сегодня, официально не принадлежит духовной семинарии. Также проректор отметил, что здание стоит без крыши уже лет десять и его состояние не внушает уверенности, что простоит ещё столько же. Рядом же находится дом, в котором занимаются ученики, однако и оно не в собственности образовательного учреждения.

Напомним, семинария открылась в 1883 году. С 15 мая 1928 года ее должны были ремонтировать и перестраивать для размещения школы военного боя, переведенной из Серпухова, ставшей впоследствии военным авиационным училищем летчиков. В 90-х годах двадцатого столетия училище было расформировано, помещения его заняла выведенная из Прибалтики военно-транспортная дивизия. На сегодняшний момент на базе военно-патриотической школы космонавтов создан кадетский корпус.

Как сообщила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, демонтируемая часть не является объектом культурного наследия.

Поэтому с точки зрения закона снос аварийной части допустим, более того -необходим, чтобы не случилось беды.

"