Posted 21 июля 2017,, 10:06

Published 21 июля 2017,, 10:06

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

За какие комментарии в соцсети можно лишиться свободы? Очередной оренбуржец стал фигурантом уголовного дела

21 июля 2017, 10:06
За какие комментарии в соцсети можно лишиться свободы? Очередной оренбуржец стал фигурантом уголовного дела

21 июля 2017 год.

24-летнему жителю областного центра предъявлено обвинение по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», всего  лишь за то, что он разместил комментарий в социальных сетях.

Как рассказали в СУ СК по Оренбургской области:

С декабря 2016 по март 2017 года  подозреваемый разместил на своей странице в одной из социальных сетей изображения и собственные комментарии к ним, содержащие лингвистические признаки, направленные на унижение человеческого достоинства человека и группы лиц по религиозному признаку.

Молодой человек признался, что таким образом просто выразил своё мнение, никого публично даже не думал унижать.

Тем не менее, в его доме уже прошли обыски и полицейские нашли доказательства его вины.

За данное преступление его могут наказать либо штрафом до 300 тысяч рублей, либо вовсе посадить в тюрьму.

В региональном следственном комитете уже бьют тревогу. В последнее время резко увеличилось количество подобных преступлений. Как показывает практика, их совершают в основном подростки от 16 до 22 лет.

В ведомстве призывают родителей обратить на это внимание и не забывать про признаки, по которым можно определить, что ребенок попал под влияние экстремистов:

- Манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная, жаргонная либо нетипичная для семьи лексика.

-Резко изменяются стиль одежды и внешнего вида, подводимые под правила определенной (экстремистской) субкультуры.

- На компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского содержания.

- В доме появляется непонятная и нетипичная символика и атрибутика, а также предметы, которе могут использоваться как оружие.

- Резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости.

Если родители подростка заметили что-то подобное, то по крайней мере,  с ребенком надо поговорить и постараться объяснить.

Вступайте в сообщество «Новости Оренбурга» 

"