Posted 21 марта 2018,, 13:33

Published 21 марта 2018,, 13:33

Modified 17 октября 2022,, 16:08

Updated 17 октября 2022,, 16:08

Два начальника СИЗО, забившие до смерти заключенного, выслушали приговор

21 марта 2018, 13:33
Сам инцидент произошел в Орске в сентябре 2013 года. Следователи 6 раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но по жалобам правозащитников признавали их незаконными и отменяли.

5 сентября 2013 года в орскую больницу из следственного изолятора №2 доставили 24-летнего заключенного. У молодого человека была травма головы. Через несколько часов врачи констатировали смерть.

Когда началась проверка, в СИЗО пояснили, что мужчина получил травмы в результате несчастного случая - на заключенного Владимира Ткачука упала доска.

Дело бы, скорее всего, замяли, только матери погибшего в тот же день позвонил неизвестный и сообщил, что ее сына забили до смерти (к слову, в СИЗО №2 его направили в качестве хозяйственного работника).

Несмотря на то что были готовы результаты судмедэкспертизы, в которых точно указано, что смерть наступила из-за множественных ударов по голове твердым предметом, следователи упорно отказывались возбуждать уголовное дело.

Судмедэкспертиза также показала, что молодого заключенного сильно избили за 3 дня до госпитализации. Пострадавшего уже привезли в больницу в состоянии комы.

Только после обращения в Европейский суд по правам человека, в сентябре 2017 года, удалось задержать ВРИО начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области и начальника оперативного отдела СИЗО-2.

А сегодня стало известно и о наказании.

За совершенные преступления суд приговорил бывшего начальника оперативного отдела учреждения к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил его специального звания «майор внутренней службы» и права в течение 2 лет занимать должности в органах ФСИН, рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Бывший заместитель начальника изолятора на 2 года отправится в колонию общего режима, также по решению суда он не имеет права 1 год работать в органах ФСИН.

"