Posted 21 марта 2016,, 11:32

Published 21 марта 2016,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 16:16

Updated 11 ноября 2022,, 16:16

Мать погибшего солдата-срочника решила дойти до Шойгу

21 марта 2016, 11:32
Что случилось: суицид или убийство?

21 марта 2016, Тоцкий район

Семья солдата-срочника из Башкортостана намерена выяснить все обстоятельства гибели молодого парня. Для этого они даже решили обратиться к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Напомним, что трагедия произошла в начале марте в поселке Тоцкое Оренбургской области. Согласно официальной версии Андрей Шлычков из Мелеуза покончил жизнь самоубийством – срочника нашли в петле.

Однако, родственники в такую теорию не верят – они убеждены, что парня сначала убили, а потом повесили.

На сайте change.org размещена петиция, адресованная генералу армии, министру обороны РФ Шойгу Сергею Кужугетовичу. Просьбу восстановись справедливость в случившемся, на сегодняшний день подписали уже почти 4 тысячи человек.

Автор обращения Оксана Феткуллина поясняет, что таким образом активисты и близкие погибшего хотят остановить беспредел по отношению к солдатам и их матерям:

«Рядовой Андрей Шлычков призвался в декабре 2015 года из Башкирии, г. Мелеуза, в воинскую часть № 12128 поселок Тоцкое, Оренбургской области. В начале марта 2016 года его не стало. На сегодняшний день из части нет заключения о смерти солдата, по версии части в устной форме – суицид. При вскрытии гроба матерью на теле солдата обнаружены многочисленные видимые побои, синяки, спина разодрана. Мать, воспитывающая единственного сына одна, сделала независимую судмедэкспертизу, ждем результаты».

Отметим, что сослуживцы погибшего поддерживают версию убийства. Они также полагают, что юноша оказался в петле уже будучи мертвым.

В настоящий момент мать погибшего Андрея Шлычкова  уже обратилась за помощью в расследовании в Комитет по защите прав военнослужащих и членов их семей Башкирии. Однако у нее на руках пока нет даже справки о судебно-медицинской экспертизе по факту смерти. Председатель Комитета по защите прав военнослужащих и членов их семей РБ Владимир Семарчук рассказал:

«По словам женщины, на теле призывника были не трупные пятна, а синяки. На днях я получу эти фотографии и заявление в наш комитет. Тогда мы сможем полноценно начать разбираться в ситуации».

Отметим, что среди версий гибели есть и доведение до самоубийства.

"