Posted 20 октября 2021,, 06:07

Published 20 октября 2021,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Вологде психопатка убила 9-летнюю девочку

20 октября 2021, 06:07
Россиян потрясло новое жестокое убийство. В Вологодской области психически нездоровая женщина убила девятилетнюю девочку.

Преступление было совершено 16 октября. Как установили следователи, около 13.00 около одного из магазинов с двумя девочками познакомилась женщина. Она угостила их конфетами и расположила к себе. Школьницы пошли с незнакомой тетей к ней домой.

Одну из девочек злоумышленница позже отпустила, а 9-летнюю убила с особой жестокостью. После чего ударилась в бега.

— Тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено в ходе производства обыска в жилище подозреваемой вечером 18 октября, местонахождение которой было также кратчайшие сроки установлено. В настоящее время она доставляется в следственные органы СУ СК России по Вологодской области для производства следственных действий, — сообщили в пресс-службе Следкома.

В том что эта женщина убийца, сомнений нет. Знакомство с детьми записала камера наружного наблюдения, установленная на фасаде магазина. Нашли беглянку в поезде Санкт-Петербург — Мурманск. Судя по всему, она намеревалась спрятаться подальше и «залечь на дно». Но этот план не сработал. Психопатку «вычислили» и задержали.

Погибшая девочка из неблагополучной семьи. Мать и другие родственники злоупотреляют спиртным. Ребенок чаще был на улице, чем дома. И попав в беду, не смог ничего предпринять.

Куда смотрели органы системы профилактики? Почему ребенка не иъяли из такой семьи? Вопросы на эти пока еще без ответа. Но в Следкоме считают: налицо небрежность и халатность со стороны чиновников. По данному факту возбуждено уголовное дело.

— Помимо этого, следствием возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) в отношении матери погибшей девочки, которая должного внимания своему ребенку не уделяла и 16 октября 2021 года оставила ее без помощи, хотя была обязана заботиться о ней, — сообщили в СУ СК по Вологодской области.

Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова добавила, что семья девочки числилась как неблагополучная. У матери изъяли старшего сына, а девочку нет. И произошло страшное. Она попала в лапы преступницы.

"