Posted 20 октября 2021,, 06:41

Published 20 октября 2021,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

Оренбурженка оформила кредит и перевела 525 тыс. руб. лже-сотрудникам банка

Оренбурженка оформила кредит и перевела 525 тыс. руб. лже-сотрудникам банка

20 октября 2021, 06:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полицейскими Оренбурга возбуждено уголовное дело по факту хищения крупной денежной суммы с банковской карты местной жительницы.

В полицию Оренбурга обратилась 48-летняя сотрудница одного из местных газодобывающих предприятий. Стражам порядка она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили с её банковской карты более 500 000 рублей. Полицейские установили, что заявительница стала очередной жертвой телефонных мошенников. Причем, действовали аферисты по классической схеме.

Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что некие злоумышленники пытаются оформить от её имени кредит. А чтобы их действиям помешать, оренбурженка должна «пойти на опережение» — обналичить имеющиеся сбережения, оформить новый кредит и внести деньги на некий безопасный счет.

Голос звонившего звучал настолько убедительно, что жительница Оренбурга поверила его словам. А чтобы всё выглядело более правдоподобно, лжесотрудник банка заверил, что сейчас розыском мошенников занимается полиция, и в ближайшее время с ней свяжутся сотрудники правоохранительных органов.

Позднее женщине поступил очередной звонок. Человек на другом конце линии представился сотрудником полиции и убедил оренбурженку обязательно выполнить все инструкции банковского работника. Мол, это поможет сохранить её деньги и поймать преступников.

Женщина, словно под гипнозом, последовала указаниям обоих злоумышленников. Она обналичила денежные средства со своей карты, оформила кредит и несколькими платежами внесла на «безопасные» счета 525 000 рублей. После этого горожанка позвонила на горячую линию банка. Там ей сообщили, что деньги похищены. Оренбурженка в расстроенных чувствах обратилась в полицию.

Сейчас по данному факту сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к хищению. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, которое могут понести виновные совершении данного преступления, — лишение свободы на срок до 6 лет. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

"