Posted 20 июня 2022,, 13:16

Published 20 июня 2022,, 13:16

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

В Оренбуржье прошли обыски по делу налоговиков, которые «сливали» данные о военных

20 июня 2022, 13:16
Спецслужбы России разгромили преступную группу, которая действовала и в Оренбургской области, «сливая» иностранцам персональные данные силовиков.

Специальная операция проводилась на территории России и Республики Беларусь. В ней принимали участие органы государственной безопасности двух союзных государств, сотрудники полиции и Следственного комитета РФ.

По информации ЦОС, в состав ОПГ входили частные сыщики и налоговики. Объединенные преступным сговором, они находили персональные данные о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных ведомств, после чего продавали эту информацию неизвестным, в том числе иностранцам.

По версии следствия, с 2019 года по настоящее время от действий неизвестных пострадали более 30 граждан — военнослужащие, сотрудники правоохранительных и правоприменительных государственных органов.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Обвиняемым вменяют статьи УК РФ «Получение взятки» и «Посредничество во взяточничестве». Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. Они грянули синхронно сразу в нескольких регионах РФ, в том числе и в Оренбургской области.

К настоящему моменту известно о задержании четырех участников ОПГ. Из них двое по решению суда помещены в СИЗО, еще двое под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

"