Posted 20 июня 2018,, 07:00

Published 20 июня 2018,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 16:06

Updated 17 октября 2022,, 16:06

Споткнулся и нажал на курок: виновный в убийстве друга выслушал приговор

20 июня 2018, 07:00
Инцидент произошел в ноябре прошлого года во время охоты в лесном массиве недалеко от села Кондуровка Саракташского района. От случайного выстрела своего приятеля погиб 45-летний мужчина.

Из материалов дела следует, что 38-летний подсудимый, будучи вооруженным двуствольным охотничьим ружьем ТОЗ-БМ 16-го калибра, заряженным патронами с картечью и пулей, двигаясь к месту назначения и держа ружье в правой руке со взведенным спусковым механизмом, споткнулся о ветки на земле, в результате чего непроизвольно нажал на передний спусковой крючок.

Ружье, естественно, выстрелило, а пуля попала в грудь его товарищу. Спасти мужчину не удалось.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело. После необходимых судебно-медицинских экспертиз и допросов свидетелей следователи отнесли это преступление к категории небольшой тяжести.

В итоге Саракташский суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1,5 года, плюс 250 тысяч компенсации морального ущерба пострадавшей стороне.

Приговор суда обвиняемый попытался оспорить в областном суде, но безрезультатно.

Специалисты разных ведомства постоянно напоминают об опасности огнестрельного оружия. В феврале в Оренбурге охотник случайно выстрелил себе в пах. А восьмилетний школьник из Беляевского района, играя с заряженной винтовкой, случайно нажал на курок. Пуля попала в лицо.

Будьте осторожны!

"