Posted 20 мая 2020,, 10:23

Published 20 мая 2020,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

Главе Светлинского района грозит до 12 лет колонии

20 мая 2020, 10:23
В отношении главы Светлинского района Виктора Тараканова все-таки возбудили уголовное дело. Чем это грозит чиновнику, соообщили сегодня в региональном управлении СКР.

Напомним, крупного чиновника задержали вчера. По версии силовиков, он, Виктор Тараканов, получил взятку от одного из коммерсантов. Размер переданной из рук в руки денежной суммы составил 200 тысяч рублей. Во столько глава Светлинского района якобы оценил предоставление информации о проведении торгов на право заключения муниципального контракта по благоустройству райцентра и обеспечение со своей стороны благоприятных условий участия фирмы бизнесмена в освоении бюджетных средств.

Теперь над чиновником и его сообщником навис Дамоклов меч. В отношении первого из них возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. А коммерсанта подозревают в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, а также предъявлении обвинения.

— Получение и дача взятки в особо крупном размере являются особо тяжкими преступлениями, за их совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.В настоящее время следователями СК России проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили в областном СУ СКР.

"