Posted 20 февраля 2019,, 05:00

Published 20 февраля 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

В Асекеевском районе совершено нападение на владельца огнестрельного оружия

20 февраля 2019, 05:00
Как сообщает полиция, злоумышленник пытался завладеть охотничьим ружьем. При этом он едва не убил его хозяина.

Отдел МВД России по Асекеевскому району расследует уголовное дело, возбужденное по факту хищения огнестрельного оружия. По словам потерпевшего, пока его не было дома, к нему вломился неизвестный мужчина. Злоумышленник попытался взломать металлический сейф, в котором находилось оружие. Однако дверца шкафа устояла.

Тогда незнакомец пришел к соседям, у которых в тот момент гостил хозяин жилища. Последний отказался отдавать ружье наотрез, и тогда мужчина приставил к его шее лезвие кухонного ножа. Для пущей убедительности, видимо, поранил ему подбородок.

- Под угрозой применения насилия злоумышленник заставил хозяина оружия вернуться в дом и, держа для оказания психологического воздействия в руке топор, заставил его с использованием металлического лома взломать замок на дверце металлического сейфа, после чего похитил огнестрельное оружие. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Отделения МВД России по Асекеевскому району правонарушитель установлен и задержан, сообщили в областном УМВД.

Уголовное дело расследуется по пункту «г» части 3 статьи 226 УК РФ «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Максимально правонарушителю грозит до 12 лет лишения свободы.

"