Posted 19 октября 2021,, 07:26

Published 19 октября 2021,, 07:26

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Оренбурге трое полицейских силой выбивали показания у местного жителя

19 октября 2021, 07:26
В Оренбурге задержаны трое полицейских по подозрению в превышении должностных полномочий с применением физического и морального насилия.

В региональном Следственном комитете возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - “Превышение должностных полномочий с применением насилия, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства”. Фигуранты дела - трое сотрудников уголовного розыска отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское».

По материалам следствия, подозреваемые, находясь в помещении отдела полиции на ул. Полигонной областного центра, намеренно применили физическое и моральное насилие в отношении местного жителя. Желая улучшить показатели раскрываемости, полицейские пытались выбить из задержанного показания. Они хотели заставить мужчину признаться в том, чего он не совершал.

Все трое сотрудников полиции задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Как сообщили в пресс-службе регионального Следкома, в отношении каждого будет заявлено ходатайство о заключении под стражу.

Также в рамках уголовного дела уже произведены опознания, обыски по месту жительства и службы подозреваемых, назначены необходимые экспертизы. Выполняются другие неотложные следственные действия, направленные на формирование доказательной базы.

Ситуацию прокомментировали в оренбургской полиции. Там сообщили, что сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по региону проводится по данному факту служебная проверка, по результатам которой будет принято решение.

"