Posted 19 сентября 2018,, 10:28

Published 19 сентября 2018,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Полиция извинилась перед оренбуржцами, которых пытали 10 лет назад

19 сентября 2018, 10:28
25 августа 2008 года троих жителей областного центра задержали сотрудники милиции, доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга, после чего начали жестоко издеваться. Правоохранители решили таким образом выбить признательные показания сразу в нескольких преступлениях - от ограбления ларька до убийства милиционера.

Как рассказали в Комитете против пыток, помимо «стандартных» избиений им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками.

Издевательства длились почти сутки, при этом задержанные не имели права терять сознание или спать, иначе сразу же получали удар по голове.

Адвокатов пустили к оренбуржцам только вечером 26 августа. Несмотря на то что сотрудники милиции грозили ещё большими расправами в случае изменения показаний, молодые люди всё же сообщили, как правоохранители над ними издевались. Когда их всё же отпустили, в больнице у потерпевших диагностировали гематомы, ссадины, вывихи суставов, сломанные ребра и нос. Один из пострадавших получил сотрясение мозга.

Только весной этого года бывшие сотрудники Дзержинского РОВД Альберт Акманов и Василий Зубихин выслушали приговор. Вердикт суда оказался неутешительным: за пытки им присудили по 11 месяцев колонии-поселения, но из-за того что истек срок давности, обвиняемых освободили от наказания. Пострадавшим присудили компенсацию по 200 тысяч рублей за нарушение разумного срока судопроизводства. Экс-сотрудники полиции же должны были возместить одному 30 тысяч, другому - 10 тысяч рублей. О возмещении вреда третьему пострадавшему суд решения не принял.

Правозащитники теперь обжалуют этот приговор, а сотрудники Комитета против пыток обратились к руководству регионального УМВД с требованием принести извинения потерпевшим. Спустя десять лет это все-таки произошло.

В Оренбурге начальник городского управления МВД Александр Ныров официально извинился перед местными жителями Вячеславом Садовским, Антоном Ферапонтовым и Максимом Ниматовым.

"