Posted 19 июля 2021,, 14:21

Published 19 июля 2021,, 14:21

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Шок-приговор. Бывшему замглавы Новотроицка присудили огромный срок за взятку

19 июля 2021, 14:21
Новотроицкий суд огласил приговор двум экс-чиновникам мэрии. Один из них занимал должность первого заместителя главы города, второй был председателем комитета по строительству и транспорту.

В этом уголовном деле насчитывалось больше 25 томов. На скамье подсудимых оказались два некогда крупных чиновника — уволенный с позором первый зам. главы администрации МО «Новотроицк» Артем Липатов и бывший председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству этого же ведомства Андрей Сластенин.

Ни будучи подозреваемыми в получении взяток, ни на стадии обвинения, эти двое не признавали вины. Однако результативная часть приговора говорит о том, что доказательная часть более чем убедительная. Следователям, которые вели это громкое дело, удалось довести начатое до конца. А у адвокатов не получилось его развалить. Их клиенты признаны виновными в получении денежных средств в виде взяток в особо крупном размере.

По версии следствия, чиновники «наехали» на подрядчиков, которые занимались благоустройством города металлургов. И сделали им предложение, от которого те не смогли отказаться: платите за наше покровительство, или контрактов вам не видать. И руководители фирм согласились. Общая сумма полученных сообщниками взяток составила 5 400 000 рублей.

Сегодня в зале районного суда в гробовой тишине прозвучал приговор. По нему Липатов должен будет провести 9 лет в исправительной колонии и заплатить штраф в размере 25 миллионов рублей. Сластенин наказан на 8 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 21 млн. руб. Оба экс-чиновника дисквалифицированы. Занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий они больше не могут.

— Липатов — на 10 лет, Сластенин — на 7 лет. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, — уточнили в пресс-службе Новотроицкого городского суда.

У осужденных есть 10 дней на подачу апелляции в Оренбургский областной суд. Скорее всего, они этим правом воспользуются.

"