Posted 19 мая 2022,, 07:29

Published 19 мая 2022,, 07:29

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Дожди в Оренбурге спровоцировали оползень на Елизаветинском спуске к реке Урал

19 мая 2022, 07:29
Оренбуржцы возмущены состоянием недавно отремонтированного спуска: рассказы мэрии про обустройство ливневой системы не вяжутся с грязью из реальности.

Лестничные марши и площадки стали грязными из-за грунта, который принесло дождевой водой с каменистого склона холма.

Возле спасательной станции регионального управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, отдыхающие видят кучу твердых бытовых отходов.

При внимательном рассмотрении можно понять, что состоит она из глины, гравия, камней и осколков битого кирпича. Скорее всего, кто-то все же пытался очистить лестницу. Но грязь просто перекочевала из одного места в другое - на рельсы Оренбургской детской железной дороги.

Здание ГИМС явно страдает от ливней. Фундамент то и дело подмывает, так как дренажная канализация на Елизаветинском спуске не справляется с объемами осадков.

Скапливаясь на склоне, дождевая вода ручьями стекает к набережной, прорезая плохо укрепленный грунт. При этом на холме образуется нечто вроде вереницы мини-оврагов. А новая тротуарная плитка на набережной портится, а вся эта грязь скатывается под ноги людям. Тем самым, которые платят налоги.

Напомним, ремонтные работы на Елизаветинском спуске стартовали весной прошлого года и закончились только к 12 мая 2022-го.

«Подрядчик обновил ступени, облицевал борта, обустроил водосточный желоб для сбора и отвода дождевой воды и защиты объекта от избытка влаги. Для усиления конструкций были использованы монолитные армированные конструкции», сообщала пресс-служба администрация Оренбурга.

Слов много, как и грязи. А кто виноват и что делать, могут сказать только надзорные органы, но пока молчат.

"