Posted 19 апреля 2019,, 11:33

Published 19 апреля 2019,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 16:34

Updated 17 октября 2022,, 16:34

Вдова оренбуржца засудила врача за смерть мужа

19 апреля 2019, 11:33
Суд Александровского района Оренбургской области огласил приговор в отношении врача ЦРБ.
Сюжет
Суд

Все произошло в октябре 2017 года. Анестезиолог-реаниматолог районной больницы дежурил. И так получилось, что ночью в приемный покой обратился житель Александровки. Мужчина жаловался на жгучую боль в области желудка, грудном и поясничном отделах позвоночника.

Дежурный врач его осмотрела. Дискомфорт и болевые ощущения у гостя утихли. Поэтому медик отпустила его домой, порекомендовав обратиться утром к терапевту. Женщина еще не знала, что всего лишь через несколько часов пациенту вновь станет плохо. И ранним утром больного привезут в тяжелом состоянии.

Мужчина скончался в реанимационном отделении. Причиной этого стал обширный инфаркт миокарда. И вдова сочла врача виноватым в смерти мужа. После ее обращения в правоохранительные органы анестезиолога обвинили в неполной диагностики больного. И инкриминировали непринятие мер по госпитализации пациента.

Подсудимая не признала себя виновной, однако дело все-таки дошло до суда. Работницу больницы признали виновной в смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы, запрета на право заниматься врачебной деятельностью.

Также ее обязали компенсировать моральный вред пострадавшей стороне и возместить затраты на погребение усопшего. Всего она выплатит более, чем 480 000 рублей .

Приговор еще не вступил в законную силу, сообщили в районном суде.

"