Posted 19 марта 2019,, 11:15

Published 19 марта 2019,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Наркоманы-разбойники: суд в Абдулино вынес приговор двум преступникам

19 марта 2019, 11:15
Суд Абдулинского городского округа поставил точку в двух уголовных делах о разбойных нападениях на магазины.

Одно из нападений произошло 30 ноября 2018 года. Угрожая продавцу шприцем с обнаженной иглой, а также взятым с витрины ножом, мужчина похитил из кассы 1 300 рублей. Прибежавшие на крики владелец и сотрудник магазина (они были в тот момент на соседней торговой точке) схватили злоумышленника и передали в руки полицейских.

Задержанным оказался 35-летний житель Абдулино. Ранее он уже был неоднократно судим. В магазин разбойник ворвался, будучи опьяненным. Экспертиза установила, что мужчина - наркозависимый.

Тем не менее, суд признал налетчика вменяемым. То есть, совершая это преступление, он отдавал себе отчет в своих действиях. Назначенное судом наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ещё один преступник осуждён за разбой. 1 декабря прошлого года 27-летний житель Самарской области приехал в Абдулино в гости к родне и в состоянии похмелья отправился в ближайший магазин. Деньги мужчина не взял. Вместо этого он достал из кармана раскладной нож и пригрозил продавцу. А когда женщина дернулась, он ударил ее в голову, после чего избил до полусмерти.

Добыв из кассы чуть больше 1000 рублей, разбойник скрылся. Только далеко он уйти не успел - был схвачен полицейскими. Задержали убийцу в одном из домов что рядом с магазином. Орудия преступления при нем не обнаружили. Лезвие осталось в виске у пострадавшей. С большой осторожностью обломок извлекали хирурги.

Как и в первом случае, злоумышленник страдал наркозависимостью. Особо тяжкое преступление он совершил в период непогашенной судимости за аналогичное. Подсудимый приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы, сообщает Абдулинский суд. В пользу пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в размере 200 000 рублей.

"