Posted 18 октября 2021,, 10:06

Published 18 октября 2021,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 17:33

Updated 17 октября 2022,, 17:33

В Оренбуржье липовая купюра помогла разоблачить наркоторговцев

18 октября 2021, 10:06
В Оренбургской области инспекторы ДПС в ходе проверки документов обнаружили фальшивую денежную купюру. Она, в свою очередь, позволила разоблачить сбытчиков запрещенных веществ.

Во время несения службы на одной из дорог Оренбургской области инспекторы ДПС остановили иномарку. В ней находились двое жителей Саратовской области 32 и 49 лет. Водитель во время проверки документов начал нервничать и в целом вести себя подозрительно.

Этим он навел полицейского на мысль, что что-то здесь не чисто. Инспектор полиции решил провести личный досмотр гражданина. В результате, была обнаружена пятитысячная купюра с признаками подделки. Обоих мужчин доставили в отдел полиции для разбирательства.

В лаборатории была проведена экспертиза. Она показала, что банкнота действительно является подделкой. Также были проверены телефонные переписки задержанных. В ней полицейские обнаружили разговор о незаконном обороте наркотических веществ. Этот факт дал основания привлечь к делу сотрудников Управления наркоконтроля регионального УМВД.

Оперуполномоченные установили, что подозреваемые занимались сбытом синтетических наркотиков. Правоохранители обнаружили тайники, из которых изъяли мефедрон общей массой 987, 33 грамма, а также канистры с химическими веществами, трубки, колбы и другие приспособления, предназначенные для изготовления наркотиков.

Следователем следственной части Следственного управления УМВД по Оренбургской области в отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 и ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мужчинам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в областном УМВД.

"